Nuestra moringa es 100% orgánica, esto quiere decir que se utilizaron métodos de producción evitando el uso de productos sintéticos como pesticidas, herbicidas y fertilizantes artificiales.
La planta de Moringa es conocida como un súper alimento debido a que el contenido de proteínas de alta calidad, vitaminas y minerales es sobresaliente.
Especialmente, algunos de los increíbles beneficios de este producto son que:
- Contiene un porcentaje superior al 25% de proteínas;
- Además, posee cuatro veces la cantidad de vitamina A de las zanahorias y cuatro veces la cantidad de calcio de la leche;
- Proporciona siete veces la cantidad de vitamina C de las naranjas y;
- Proporciona hasta tres veces más potasio que los plátanos.
Presentación y contenido neto del producto: Frasco de vidrió de 100 gr, Moringa molida, de esta forma facilita su uso para la alimentación diaria.
Conservación del producto: A una temperatura ambiente, no menor a los 20ºC.
IDEAL PARA:
- Batidos, sopas, salsas o en infusiones o té, úsela al gusto.
- Una porción de una cucharadita diaria permitirá obtener grandes beneficios. La moringa pude utilizarse de manera versátil en todas tus comidas.
**Producto con opción REUTILIZABLE.
Lo único que tendrás que hacer si te interesa esta opción es: al momento de recibir tu pedido, entregar el frasco o frascos que tengas (de nuestros productos). Y nosotros nos encargaremos de que sean reutilizados ;)
SI TIENES ALGUNA DUDA SOBRE COMO FUNCIONA LA OPCIÓN "REUTILIZABLE" DA CLICK EN EL ENLACE: NUESTRO PROGRAMA ZERO WASTE .
INFORMACIÓN NUTRICIONAL |
|||
MORINGA ORGÁNICA - IKE SÚPER ALIMENTOS |
|||
Contenido neto: Tamaño de la porción: Porciones por paquete: |
100 g 100 g 1 |
||
Calorías |
0 Kcal |
Proteínas |
27.1 g |
Vitamina E |
1.6 mg |
Hierro |
28.2 mg |
Fibra |
19.2 g |
Magnesio |
369 mg |
Calcio |
2003 mg |
Potasio |
1324 mg |
Otros Productos
-
Yogurt bebible de coco sabor vainilla 220g- Zahini
- Precio habitual
- $ 48.00
- Precio de venta
- Precio habitual
-
- $ 48.00
- Precio unitario
- por
Agotado -
Yogurt bebible de coco sabor fresa 220g- Zahini
- Precio habitual
- $ 48.00
- Precio de venta
- Precio habitual
-
- $ 48.00
- Precio unitario
- por
Agotado -
Tempeh aderezado Ajo Ajonjoli 227g- Tofurky
- Precio habitual
- $ 117.00
- Precio de venta
- Precio habitual
-
- $ 117.00
- Precio unitario
- por
Agotado -
Smart Dogs 340g- Lightlife
- Precio habitual
- $ 142.00
- Precio de venta
- Precio habitual
-
- $ 142.00
- Precio unitario
- por
Agotado