Nuestra Stevia es 100% orgánica, esto quiere decir que se utilizaron métodos de producción evitando el uso de productos sintéticos como pesticidas, herbicidas y fertilizantes artificiales. Este producto proviene específicamente de Jiquipilas, Chiapas.
La Stevia es una planta conocida por ser un endulzante natural muy poderoso.
Sus principales propiedades son por ejemplo que:
- Sus hojas tienen la capacidad de endulzar 30 veces más que el jugo de caña y su extracto hasta 400 veces más que el azúcar de caña y todo esto sin aportación calórica.
- Contiene poderosos antioxidantes y otras substancias que estimulan las células beta del páncreas para la producción de insulina.
- Por sus propiedades, contribuye a contrarrestar problemas de anemia, obesidad, diabetes e hipertensión.
Además, el consumo de este producto puede ayudar a hacer frente al cambio climático ya que los cultivos de esta planta permiten la sustentabilidad debido al alto contenido de clorofila en sus hojas, haciéndolo más eficientes para la conversión de energía.
IDEAL PARA:
- Endulzar cualquier bebida, ya sea caliente o fría, recuerda usar en pequeñas cantidades, ya que es más potente.
INFORMACIÓN NUTRICIONAL |
|||
STEVIA - IKE |
|||
Contenido neto: Tamaño de la porción: Porciones por paquete: |
25 g 1 g 25 |
||
Vitamina E |
1.6 mg |
Proteínas |
18.20 % |
Vitamina B1 |
0.04 mg |
Calcio |
0.61 % |
Grasa saturada |
0 g |
Azúcares |
1 g |
Fibra |
.1 g |
Sodio |
0.03 % |
**Producto con opción REUTILIZABLE.
Lo único que tendrás que hacer si te interesa esta opción es: al momento de recibir tu pedido, entregar el frasco o frascos que tengas (de nuestros productos). Y nosotros nos encargaremos de que sean reutilizados ;)
SI TIENES ALGUNA DUDA SOBRE COMO FUNCIONA LA OPCIÓN "REUTILIZABLE" DA CLICK EN EL ENLACE: NUESTRO PROGRAMA ZERO WASTE .
Otros Productos
-
DinoNuggets sin pollo 100g - Plant Squad
- Precio habitual
- $ 35.00
- Precio de venta
- Precio habitual
-
- $ 35.00
- Precio unitario
- por
Agotado -
Yogurt bebible de coco sabor fresa 220g- Zahini
- Precio habitual
- $ 48.00
- Precio de venta
- Precio habitual
-
- $ 48.00
- Precio unitario
- por
Agotado -
Yogurt bebible de coco sabor vainilla 220g- Zahini
- Precio habitual
- $ 48.00
- Precio de venta
- Precio habitual
-
- $ 48.00
- Precio unitario
- por
Agotado -
Leche de soya y avena 960ml- Soya Pac
- Precio habitual
- $ 52.00
- Precio de venta
- Precio habitual
-
- $ 52.00
- Precio unitario
- por
Agotado